Posted 19 декабря 2014,, 18:37

Published 19 декабря 2014,, 18:37

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Зубов: Власти нужно срочно и демонстративно принимать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции

19 декабря 2014, 18:37

МОСКВА, 19 декабря. Депутат Госдумы РФ от Красноярского края Валерий Зубов заявил, что властям сегодня следует срочно и демонстративно принимать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции и немедленно начинать ее применять. В интервью Znak он рассказал о стратегических мерах, которые стоило бы предпринять российскому руководству.

"Самое главное – объявите, на кого вы делаете ставку. По-прежнему на госкапитализм, на крупнейшие госкомпании? Но мне неизвестны примеры, когда бы госкомпании работали эффективнее частных. Может, все-таки сделать ставку на частный бизнес, на конкуренцию, на равные возможности доступа к национальным ресурсам для предприятий любого размера? Конечно, на конкурсной основе", - отметил депутат.

"Фонд национального благосостояния, на который сегодня разевают рот те, кто посильнее, это часть бюджета, а согласно Конституции, все общественные деньги распределяются только публично, в результате парламентских процедур. Выделение правительством средств из ФНБ по частной заявке – это нарушение Конституции (не говоря уж о том, что вообще-то Фонд национального благосостояния – это пенсионная «подушка безопасности», он должен использоваться во время кризиса для поддержки Пенсионного фонда). Эти деньги нужно распределять через широкую сеть коммерческих банков, которые и будут на конкурсной основе отбирать проекты для финансирования. А не устраивать из ФНБ «производственный собес» – то, от чего грохнулась советская экономика: от дотирования слабых, неэффективных предприятий за счет успешных", - считает Зубов.

Он добавил, что "если бы вы попробовали просто так дать кому-то бюджетных денег в Швейцарии или Голландии, вас бы разорвали, потому что там принято зарабатывать".

"Там накопительная часть пенсии такова, что они практически не зависят от государства, это прекрасная школа и финансовой грамотности, и гражданской активности. Это пример нашей власти – как помогать "потеющему", - сказал Зубов. - А если вы делаете ставку на частный бизнес (а других вариантов выживания нет), придется перестроить всю правоохранительную систему. Это гигантская работа, но от нее не уйдешь".

Депутат также напомнил и о деле "Кировлеса" и "Ив Роше".

"Ни один экономист не может найти состава преступления. Более того, «Ив Роше» заявляет, что никаких убытков нет, и она готова продолжать сотрудничество с братом Алексея Навального; все свидетели дали показания в пользу Навальных. И их собираются осудить? Если наша правоохранительная система будет по-прежнему поддерживать следствие в его рэкете, если она останется политизированной, нам от сегодняшних трудностей не уйти", - подчеркнул собеседник издания

По мнению Зубова, госкапитализм не существует без коррупции, "он существует благодаря ей и ради нее".

"Но это тупик, в который мы и приехали, - добавил он. - Сейчас следует срочно и демонстративно принимать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции и немедленно начинать ее применять".

Между тем на днях оппозиционер Алексей Навальный собрал 100 тыс. подписей, необходимых для внесения этой инициативы в правительство.

"То, что с улыбкой на лице говорил по этому поводу один из высших чиновников страны (глава президентской администрации Сергей Иванов назвал тему 20-й статьи «не стоящей выеденного яйца», – прим. ред.), неправда: статья 20 и еще одна статья не приняты, - продолжает политик. - Общество ошарашено водевильным «делом Сердюкова», нужно переломить нарастающий пессимизм, организовать поток позитивных сигналов, событий, новостей".

Статья 20, по мнению Зубова, "очень подходящий для этого вариант".

"Многое еще чего необходимо сделать, но сначала – хотя бы это", - резюмировал депутат.