Posted 19 декабря 2014,, 19:09

Published 19 декабря 2014,, 19:09

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Путин: Обстановка вокруг России проще не становится

19 декабря 2014, 19:09

МОСКВА, 19 декабря. Президент России Владимир Путин заявил на расширенном заседании коллегии министерства обороны, что Россия будет последовательно отстаивать свои интересы и суверенитет и стремиться укреплять международную стабильность.

"Обстановка вокруг нас проще не становится: вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США, возросла и активность НАТО, в том числе в Европе, прежде всего в Восточной Европе. В этой связи хочу отметить, что наша военная доктрина тем не менее не меняется, она носит, как известно, исключительно оборонительный характер", - приводит слова путина пресс-служба Кремля.

"Однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко", - пообещал Путин.

По его словам, армия и флот нуждаются в дальнейшем совершенствовании и развитии. Кроме того, необходимо в полном объеме реализовать задания гособоронзаказа и все другие программы в сфере военного строительства.

Путин обратил внимание на несколько приоритетных задач. "Первое – это завершение разработки плана обороны на 2016–2020 годы. Он должен быть представлен на утверждение через год – в декабре 2015 года. В этом году внесены коррективы в ФЗ "Об обороне", подготовлены изменения в военную доктрину. На их основе и с учетом утвержденного 26 ноября 2014 года замысла обороны должны быть разработаны документы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного планирования", - отметил он.

Во-вторых, Путин призвал развивать составляющие стратегических ядерных сил, которые являются важнейшим фактором поддержания глобального равновесия и фактически исключают возможность крупномасштабной агрессии против России. В 2015 году в состав стратегических ядерных сил должны поступить более 50 межконтинентальных баллистических ракет. По его мнению, предстоит продолжить модернизацию стратегической авиации, поставить на боевое дежурство ракетные подводные крейсеры "Владимир Мономах" и "Александр Невский".

"До 2021 года необходимо полностью перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования, модернизировать весь парк ракетоносцев "Ту-160" и "Ту-95МС", а также разработать стратегический бомбардировщик нового поколения", - подчеркнул Путин.

В-третьих, по мнению российского президента, в 2015 году необходимо завершить создание Воздушно-космических сил. Развертывание этого нового вида Вооруженных Сил России позволит в единой боевой связке использовать авиационные комплексы, средства ракетно-космической и противовоздушной обороны, тем самым существенно повысить уровень защиты воздушно-космического пространства над РФ.

Также Путин призвал качественно усилить оборону стратегически важных регионов страны: Арктики и ряда других территорий.

Ранее президент на совещании по развитию военно-промышленного комплекса заявил, что к концу 2014 года появится обновленная военная доктрина России.