Posted 19 декабря 2014,, 19:49

Published 19 декабря 2014,, 19:49

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Депутаты Госдумы предложили досрочно увольнять неэффективных руководителей ЦБ

19 декабря 2014, 19:49

МОСКВА, 19 декабря. В Государственную думу РФ внесен законопроект, позволяющий досрочно смещать с постов руководителей Центробанка.

Авторами инциативы стала группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Согласно документу, Госдума по инициативе группы численностью не менее одной пятой депутатов нижней палаты парламента может принять решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров Центробанка.

На данный момент члены совета директоров могут досрочно лишиться своих полномочий Государственной думой лишь по представлению председателя Банка России.

По мнению авторов законопроекта, нынешние рычаги влияния, установленные законом «О Центральном банке», не являются достаточными для воздействия на принятия решения Банком России и не влияют на проводимую им денежно-кредитную политику. В этой связи "представляется обоснованной сменяемость лиц, осуществляющих управленческие функции главного финансового регулятора страны в случае их некомпетентности либо неэффективности их действий".