Posted 20 декабря 2014,, 08:50

Published 20 декабря 2014,, 08:50

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Племянница Кастро: Куба не будет обслуживать финансовые группы США

20 декабря 2014, 08:50

ГАВАНА, 20 декабря. Потепление в отношениях между США и Кубой не означают возвращения Острова Свободы к капиталистической системе. Об этом заявила Мариэла Кастро - дочь Рауля Кастро, племянница бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро.

"Если США считают, что эти изменения вернут Кубу назад, к капитализму, и вернут ее к тому, чтобы рабски обслуживать интересы наиболее мощных финансовых групп в США, то они просто мечтатели", - цитирует Кастро Lenta.ru со ссылкой на AP.

Вместе с тем дочь кубинского лидера одобрила решение Вашингтона ослабить санкции в отношении Гаваны. "Думаю, что нам это даст больше возможностей для того, чтобы развивать социальные проекты с тем, чтобы укреплять систему здравоохранения, образования, спорт, художественные и научные проекты, - то, где у нас было столько сложностей из-за блокады", - пояснила она.

В среду Барак Обама заявил о том, что США возобновляют отношения с Кубой после полувековой "заморозки". В Министерстве финансов США заявили, что в "ближайшие недели" ослабят санкционный режим в отношении Кубы.

В пятницу Обама на своей итоговой пресс-конференции отметил, что вопрос о снятии кубинского эмбарго не может быть решен быстро. По словам американского президента, возможность организации его визита в Гавану или кубинского лидера - в Вашингтон на данном этапе не рассматривается. Он также подчеркнул, что США не ждут незамедлительных демократических преобразований на Кубе, на которой, по его словам, "все еще действует режим, занимающийся репрессиями в отношении собственного народа".