Posted 20 декабря 2014,, 09:47

Published 20 декабря 2014,, 09:47

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Финнам запретили усыновлять детей из России

20 декабря 2014, 09:47
Финские родители больше не смогут усыновлять российских детей-сирот. Об этом сообщается на официальной странице уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Причина такого решения – гендерно-нейтральный брак, который был окончательно одобрен финским парламентом 12 декабря. Новый закон должен вступить в силу в марте 2017 года.

МОСКВА, 20 декабря. Финские родители больше не смогут усыновлять российских детей-сирот. Об этом сообщается на официальной странице уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Причина такого решения – гендерно-нейтральный брак, который был окончательно одобрен финским парламентом 12 декабря. Новый закон должен вступить в силу в марте 2017 года.

"После разрешения в Финляндии однополых браков мы по закону не можем разрешить финским родителям усыновлять российских детей. Также этому препятствует тот факт, что у нас с этой страной нет соглашения о международном усыновлении", - заявил Астахов.

По словам омбудсмена, без соглашения, которое бы гарантировало, что ребенок не попадет в однополую пару, Россия в дальнейшем не сможет сотрудничать в сфере усыновления.

"Для дальнейших наших отношений с Финляндией в этой сфере должно быть соглашение о международном усыновлении, а это уже компетенция Минобрнауки", - заключил Астахов.

По данным Статистического центра, в прошлом году финны усыновили 19 детей из России.