Posted 20 декабря 2014,, 12:06

Published 20 декабря 2014,, 12:06

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Премьер Финляндии рассказал о причинах кризиса в России

20 декабря 2014, 12:06

ХЕЛЬСИНКИ, 20 декабря. Премьер-министр Финляндии Александер Стубб считает, что экономика России сейчас пребывает в полном хаосе. В передаче Ykkösaamu на первом канале Yle он дал свое объяснение этому кризису.

По мнению премьера, экономическая ситуация в России крайне тяжелая. Кризис возник из-за трех причин: модернизация экономики России не удалась, Россия теперь стала частью глобальной экономики, и страна страдает от санкций.

На данный момент отношения между Россией и Западом напряжены, подчеркнул Стубб. Он напомнил, что такого не было во время экономического кризиса 1998 года, и поэтому ситуация сейчас непредсказуема.

По оценкам премьера, ситуация в Крыму и в Донбассе может превратиться в замороженный конфликт. Только Россия может успокоить ситуацию, считает Стубб.

Премьер-министр согласен с президентом Финляндии Саули Ниинисте в том, что сейчас не время подавать заявку о вступлении в НАТО. Однако следующее правительство, по его мнению, не должно полностью отклонять членство в альянсе. Как считает министр, нынешняя ситуация изменится после выборов.

При этом Стубб уверен, что Финляндии необходимо поддерживать хорошие отношения с Россией, хотя страна должна придерживаться общей линии Евросоюза по вопросам, касающимся, например, санкций.