Posted 20 декабря 2014,, 19:55

Published 20 декабря 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Канцлер Австрии не считает нужным усиливать санкции против России, охваченной кризисом

20 декабря 2014, 19:55

ВЕНА, 20 декабря. Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман выступил против ужесточения санкций Евросоюза в отношении России.

"Я не могу согласиться с эйфорией многих стран ЕС по поводу успеха санкций в отношении России. Я не вижу абсолютно никакой причины для радости — я не знаю, почему мы должны радоваться, если российская экономика переживает кризис", — заявил Файман добавив, что таким образом страны ЕС "рубят сук, на котором сидят".

Как пишет газета Osterreich, канцлер также отметил, что введение санкций было необходимостью, но, по его мнению, "ужесточение санкций не должно быть нашей целью".

Накануне президент США Барак Обама подписал указ о новых антироссийских санкциях, который фактически предполагает экономическую блокаду Крыма. Также ограничения коснулись 24 граждан России и Украины и ряда организаций.

Новые санкции против России также ввела Канада. Ограничения затрагивают экспорт технологий, используемых в нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, был расширен круг физических лиц, которым запрещается въезд на территорию страны, а их банковские счета замораживаются.