Posted 21 декабря 2014,, 12:48

Published 21 декабря 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

СМИ: «Трансаэро» угрожает приостановка полетов из-за долгов

21 декабря 2014, 12:48
По данным источника, в начале декабря генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова направила в правительство письмо, в котором рассказала о положении компании. В частности, она должна 2,5 млрд рублей «Роснефти» и почти 2 млрд рублей «Газпром Аэро». Кроме того, существует задолженность перед аэропортом Внуково.

МОСКВА, 21 декабря. Авиакомпания «Трансаэро» обратилась за помощью к государству и кредиторам, утверждая, что из-за долгов может приостановить полеты еще до конца декабря.

Федеральный чиновник, близкий к министерству транспорта, сообщил, что власти "делают все возможное" для того, чтобы не допустить остановки полетов.

По данным другого источника, в начале декабря генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова направила в правительство письмо, в котором рассказала о положении компании. В частности, она должна 2,5 млрд рублей «Роснефти» и почти 2 млрд рублей «Газпром Аэро». Кроме того, существует задолженность перед аэропортом Внуково.

«Предполагалось, что "Трансаэро" получит на оперативные расходы кредит от Сбербанка более 8 млрд рублей, но банк смог одобрить существенно меньшую сумму. Сейчас ведется экстренный поиск других вариантов закрытия кассового разрыва — может быть привлечен Газпромбанк и ВТБ», — сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

За первые 10 месяцев 2014 года «Трансаэро» перевезла более 11,5 миллиона человек. По объемам перевозок компания занимает второе место в России после «Аэрофлота».