Posted 22 декабря 2014,, 04:15

Published 22 декабря 2014,, 04:15

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Автомобилист с криками "Аллах акбар" сбил 11 прохожих во Франции "во имя детей Палестины"

22 декабря 2014, 04:15

ПАРИЖ, 21 декабря. Мужчина за рулем автомобиля Renault Clio с криками "Аллах акбар" попытался задавить прохожих во французском городе Дижон, пострадали 11 человек.

Как передает Bien Public, сначала мужчина сбил четырех человек на площади Вильсона, затем совершил еще три попытки наезда на людей.

Состояние двоих из пострадавших оценивается как тяжелое.

Злоумышленник сбежал с месте преступления вместе с двумя пассажирами автомобиля, однако позднее полиции удалось его поймать. При задержании он кричал: «Во имя детей Палестины».

Личность 40-летнего мужчины установлена. Он стоял на учете в полиции за незначительные правонарушения, совершенные в 1990-х. Он считается психически неуравновешенным.

Вскоре после инцидента премьер-министр Франции Мануэль Вальс в своем Twitter обратился со словами поддержки к пострадавшим в результате столкновений.

Расследованием произошедшего занялся антитеррористический отдел парижской прокуратуры.

Напомним, на днях во Франции мужчина с криками "Аллах Акбар!" изрезал трех полицейских и был убит. Инцидент случился в субботу в городе Жуэ-ле-Тур. Мужчина ранил в лицо одного полицейского, выкрикивая при этом "Аллах Акбар!". Нападавший успел ранить еще двух стражей порядка, прежде чем был застрелен.