Posted 22 декабря 2014,, 09:25

Published 22 декабря 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Правительство РФ смягчило законопроект о наказании СМИ за экстремизм

22 декабря 2014, 09:25

МОСКВА, 22 декабря. Правительство РФ существенно смягчило законопроект о наказании СМИ за экстремизм, который на днях был внесен на рассмотрение Госдумы, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект был разработан в октябре Минкомсвязи и предусматривал штрафы до 1 млн рублей для редакций СМИ за «производство и выпуск СМИ, содержащего публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или материалы, публично оправдывающие терроризм, и/или другие экстремистские материалы, и/или материалы, пропагандирующие порнографию, насилие или жестокость».

Принятие закона в таком виде позволило бы штрафовать СМИ за публикацию экстремистских материалов, которые еще не успели попасть в специальный список Минюста (на сегодняшний день он содержит 2 500 материалов, признанных судом экстремистскими и запрещенных к распространению). Как ранее сообщал «Росбалт», дело в том, что действующее законодательство не содержит четкого определения экстремизма. По этой причине новый закон мог бы серьезно осложнить работу СМИ, которые, по сути, предлагалось наказывать за публикации, содержащие резкую критику в адрес власти и впоследствии расцененные судом как «экстремистские».

Однако к моменту внесения законопроекта в Госдуму норма была серьезно изменена. Согласно новой редакции документа в части борьбы с экстремизмом, СМИ будут штрафовать на сумму до 1 млн рублей только за «материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».

Также предлагается ужесточить административную ответственность за «массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов».

Кроме того, при доработке проекта была снижена минимальная планка административного штрафа за такие нарушения - с 400 тыс. до 100 тыс. рублей.