Posted 22 декабря 2014,, 10:55

Published 22 декабря 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Новак: Турция - надежный партнер России в сфере энергетики

22 декабря 2014, 10:55

МОСКВА, 22 декабря. Министр энергетики РФ Александр Новак считает Турцию надежным партнером в сфере энергопоставок в Европу и рассчитывает на исполнение достигнутых договоренностей. Об этом сообщает "Россия 24"

"У нас в последнее время складываются очень хорошие отношения, особенно в области энергетики, с турецкими партнерами… Меня удовлетворяет наше сотрудничество, наши отношения в части надежности, в части вопросов, связанных с привлечением инвестиций как в Россию, так и в Турцию. В этой связи, безусловно, мы рассчитываем, что все договоренности, которые существуют, будут исполняться в полном объеме", — сказал Новак.

По его словам, проект строительства газопровода по дну Черного моря из России в Турцию является основной задачей, над которой специалисты Минэнерго и "Газпрома" совместно с коллегами с турецкой стороны в настоящее время работают.

"Мы активно работаем над технико-экономическим обоснованием данного проекта. Считаем, что новый маршрут это есть то перспективное направление, по которому будут поставляться энергоресурсы и, в частности, газ в Европу", — отметил министр.