Posted 22 декабря 2014,, 11:50

Published 22 декабря 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Глава Роспотребнадзора: Школам и детсадам нужно закупать отечественные продукты

22 декабря 2014, 11:50

МОСКВА, 22 декабря. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что школы и детсады должны закупать отечественные продукты питания, поскольку их качество выше.

"Там, где это налажено в школах и в детских садах, качество и обеспечение продуктами питания значительно лучше, чем там, где используется импорт", — сказала Попова.

По ее словам, необходимо внести изменения в кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение установленных норм в детских садах и школах.

"Сегодняшняя ответственность составляет от одной до трех тысяч рублей, что, безусловно, никого не останавливает", — добавила глава ведомства.

Соответствующий законопроект будет обсуждаться в Совете Федерации в весеннюю сессию.

Попова также призвала Совфед поддержать инициативу Роспотребнадзора по внесению изменений в 294 федеральный закон, касающийся подхода к надзору за качеством продукции.

"Мы всегда осуществляли надзор за субъектом предпринимательства, то есть за деятельностью, а мы говорим о том, что сегодня нужно перейти к надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции, то есть нужно контролировать пробу продукции… и от нее, если она неудовлетворительная, идти проверять производителя или поставщика, или импортера этой продукции", — заключила глава ведомства.