Posted 22 декабря 2014,, 12:25

Published 22 декабря 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Медведев предложил переходить к инновационной модели в рыбохозяйственной отрасли

22 декабря 2014, 12:25

МОСКВА, 22 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Об этом он заявил на совещании с заместителями, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Медведева, в новую редакцию включена подпрограмма "Развитие осетрового хозяйства", уточнен ряд подходов к рыбохозяйственной сфере, в том числе для обеспечения перехода отрасли от экспортно-сырьевого характера работы к инновационной модели.

"Мы должны менять положение дел, когда наша рыба, скажем, вывозится за границу в необработанном виде, поэтому необходимо уж если экспортировать, то с высокой степенью переработки, внедрять новые технологии", - отметил Медведев. Он добавил, что в программу также включены позиции, касающиеся реконструкции научно-исследовательских судов, строительства и модернизации рыбоводных заводов и развития научных исследований.

Кроме того, премьер рассказал, что внесены изменения в программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции".

"Перед нами важнейшая цель – обеспечить продовольственную безопасность, сделать так, чтобы мы ускорили процессы импортозамещения в отношении целого ряда сельскохозяйственных товаров, целого ряда продуктов, которые на нашем рынке пока представлены в недостаточной степени, хотя и, скажем откровенно, лучше, чем пять-семь лет назад. Я имею в виду такие продукты, как мясо (прежде всего это говядина, в меньшей степени – свинина), молоко, овощи, картофель, плодово-ягодная продукция. Поэтому в программе установлены дополнительные меры поддержки аграрно-промышленного комплекса, в том числе субсидии сельхозпроизводителям, которые будут заниматься именно этой проблематикой", - добавил Медведев.