Posted 22 декабря 2014,, 12:38

Published 22 декабря 2014,, 12:38

Modified 31 января, 01:48

Updated 31 января, 01:48

Название для газопровода в Турцию выберут в ближайшее время

22 декабря 2014, 12:38

МОСКВА, 22 декабря. Название для газопровода в Турцию будет выбрано в ближайшее время. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Южный поток" уже строиться не будет, будет реализовываться другой проект, имя которому будет найдено в самое ближайшее время. Есть предложения турецкой стороны назвать его "Турецкий поток", — рассказал Медведев.

1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Такое решение, по словам Путина, принято в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС.

Затем ОАО "Газпром" объявил о создании предприятия "Газпром Русская" для строительства газопровода в Турцию. Как заявил Новак, Россия ведет подготовительную работу по отмене межправительственных соглашений по "Южному потоку".

Позднее глава правительства Болгарии подчеркнул, что страна намерена выдать все необходимые разрешения для "Южного потока". После этого она ждать реакции "Газпрома", и если проект "Южный поток" будет прекращен, это не будет вина Болгарии.