Posted 22 декабря 2014,, 16:05

Published 22 декабря 2014,, 16:05

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Финские ВМС усилили патрулирование балтийской акватории из-за активности российских военных

22 декабря 2014, 16:05

ХЕЛЬСИНКИ, 22 декабря. Активность Военно-морских сил Финляндии заметно усилилась в связи с возросшим присутствием российского военного флота в Балтийском море. Как уточняет YLE, количество операций, которые провели финские военные моряки по опознанию чужих объектов, увеличилось в этом году на 70% по сравнению с прошлым годом.

При этом в самый интенсивный период ВМС Финляндии в течение четырех месяцев патрулировали на море силами двух судов, рассказал начальник штаба ВМС, контр-адмирал Юха Ваухконен.

Между тем еще в октябре финские власти требовали от РФ объяснений по поводу препятствования российскими боевыми кораблями работе финского научного судна в Балтийском море. Об инцидентах с участием научно-исследовательского судна "Аранда" в международных водах сообщил 11 октября Центр окружающей среды Финляндии. Как утверждалось, российские боевые корабли мешали судну, на борту которого находились исследователи Гидрометеорологического института Швеции, взять пробы вблизи шведского острова Готланд.

Первый инцидент, как заявили экологи, произошел 2 августа, когда российские военные моряки дважды потребовали от финского экипажа изменить курс. 2 сентября, по утверждению Центра охраны окружающей среды, к судну несколько раз приближался российский вертолет, а затем к нему на предельно близкое расстояние подошел боевой корабль ВМФ России.