Posted 22 декабря 2014,, 16:18

Published 22 декабря 2014,, 16:18

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Рост товарооборота между Россией и США удивил Путина

22 декабря 2014, 16:18

МОСКВА, 22 декабря. Несмотря на экономические санкции США в отношении России, товарооборот между странами увеличился на 7%. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава российского государства Владимир Путин.

"С Евросоюзом у нас упал товарооборот на 4,3%, а импорт из этих стран уменьшился тоже где-то процентов на 7-8-10 примерно по разным странам. Правда, есть и некоторые положительные вещи, которые, когда я посмотрел статистику сегодня, меня немножко даже удивили. Скажем, у нас происходит увеличение товарооборота с другими странами, например, с США товарооборот вырос на 7%", - отметил Путин на встрече с представителями Федерального собрания.

Он добавил, что импорт из Штатов возрос на 23%.

Однако, подчеркнул президент РФ, торговые отношения с Германией деградируют. По словам Путина, товарооборот сократился почти на 4%, также упал и импорт. По данным немецких экспертов, добавил Путин, на поставки в Россию "завязано как минимум 60 тыс. рабочих мест". В целом от экономики России зависит 300 тыс. рабочих мест.

"Ну кто же из серьезных людей заинтересован в том, чтобы сохранять такие тенденции? Нет таких. И думаю, что жизнь сама многие вещи расставит по местам", - приводит ТАСС слова Путина. "Уверяю вас, никто не заинтересован в той ситуации, которая сейчас складывается, допустим, в той же Европе. У нас падает торговый оборот с европейскими странами - это наш основной торгово-экономический партнер. Но уверяю вас, там это тоже никого не радует", - считает он.

Путин заметил, что снижение товарооборота - это производная не только от падения цен на энергоносители в мире, но и от происходящего в валютно-кредитной сфере. "Это же ограничивает возможности для наших компаний, которые занимаются импортом товаров", - заключил президент.

Ранее торговый представитель РФ Андрей Зверев заявил, что в 2014 году товарооборот России и Германии может снизиться на 10-12% из-за санкций.

Между тем, внешнеторговый оборот РФ за 10 месяцев с начала 2014 года составил $664,7 млрд, что на 3,4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В том числе со странами дальнего зарубежья оборот внешней торговли составил $582,6 млрд, со странами СНГ — $82,1 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) России.