Posted 22 декабря 2014,, 17:58

Published 22 декабря 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

СМИ: У берегов Швеции вспыли дымовые шашки с российских субмарин

22 декабря 2014, 17:58

СТОКГОЛЬМ, 22 декабря. Пять российских комбинированных сигнальных патронов модели КСП(з), с помощью которых подаются цветные дымовые сигналы с подводных лодок, были обнаружены на побережьях шведских островов Готланд и Фаре.

Как сообщает "Радио Швеция", три патрона были найдены на Фаре 18 декабря. Все они были вывезены с места полицейскими саперами и взорваны.

По данным полиции Готланда, на острове нередко приходилось сталкиваться с выбрасываемыми на побережье боеприпасами, гранатами например, но сигнальные патроны ранее не встречались. Появление российских сигнальных патронов на Готланде в правоохранительных органах связывают с учениями российских ВМС на Балтике в декабре 2013 года.

В середине октября вооруженные силы Швеции сообщили о подающем сигналы бедствия таинственном подводном объекте, находящемся в территориальных водах государства. Отмечалось, что позывные подавались на русском языке. В результате военно-морские силы неделю вели масштабную операцию по обнаружению "иностранной подводной лодки", но так ее и не обнаружили.