Posted 22 декабря 2014,, 19:10

Published 22 декабря 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Россельхознадзор снял ограничения с нескольких предприятий Белоруссии на поставку продуктов

22 декабря 2014, 19:10

МОСКВА, 22 декабря. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору решила отменить с сегодняшнего дня временные ограничения на поставку в Россию продукции нескольких белорусских предприятий.

В частности, как говорится в сообщении ведомства, изменения касаются ОАО "Рогачевский МКК" (производство молочной продукции); " ИП "Инко-Фуд" ООО (производство готовой мясной продукции); ООО "Велес-Мит" (готовая мясная продукция) и, наконец, ОАО "Брестский мясокомбинат" (говядина, а также готовая мясная продукция).

Что касается двух последних предприятий, то ведомство обращает внимание, что продукты должны пройти термическую обработку при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут. Еще одно условие - сырье для производства происходит с организаций, в отношении которых не введены никакие ограничения.

Ранее Россельхознадзор снял ограничения с 12 из 18 предприятий в Белоруссии. Такое решение принято по итогам встречи замруководителя Россельхознадзора Николая Власова и главного государственного ветеринарного инспектора Белоруссии Василия Пивоварова. По оставшимся шести предприятиям ситуация прояснится после анализа материалов проведенной проверки. По словам представителя белорусской стороны, претензии России оказались обоснованными.

Между тем, Власов обратил внимание, что Россельхознадзор рассчитывает на начало сертификации продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений. Россельхознадзор со своей стороны продолжит лабораторный мониторинг продукции указанных предприятий, поступающей на территорию страны.