Posted 22 декабря 2014,, 19:35

Published 22 декабря 2014,, 19:35

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Путин, Порошенко, Меркель и Олланд отметили, что в последние дни режим прекращения огня в целом соблюдался

22 декабря 2014, 19:35

МОСКВА, 22 декабря. Глава российского государства в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Французской Республики Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко продолжил обмен мнениями по вопросам урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба Кремля, с удовлетворением отмечено, что в последние дни противоборствующими сторонами в целом обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня.

"Выражено мнение, что состоявшаяся 19 декабря видеоконференция с участием представителей Украины, Донецкого и Луганского регионов, а также ОБСЕ и России будет способствовать проведению в ближайшее время заседания контактной группы в Минске", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что следующие встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе состоятся в Минске в среду (24 декабря) и в пятницу (26 декабря). По данным пресс-службы главы украинского государства, собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, в частности прекращение огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников.