Posted 23 декабря 2014,, 04:39

Published 23 декабря 2014,, 04:39

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

КНДР пообещала ответить на обсуждение Совбезом ООН прав человека в стране

23 декабря 2014, 04:39

НЬЮ-ЙОРК, 23 декабря. Совет Безопасности ООН впервые в своей истории обсудил ситуацию с правами человека в Северной Корее. Поводом для заседания стал отчет экспертов ООН о массовых нарушениях прав человека в этой стране, обнародованный еще в феврале. КНДР, в свою очередь, выступила против этого заседания.

"Сегодня мы прервали молчание Совета Безопасности. Мы пролили свет на происходящее, и то, что он высветил, выглядит ужасающе", - заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр. Она назвала условия жизни населения страны "сущим кошмаром", передает "Радио Свобода".

Пауэр также категорически отвергла предложение Пхеньяна о проведении совместного с США расследования хакерского нападения на компанию Sony Pictures, равно как и угрозы Северной Кореи отомстить Вашингтону за отказ от сотрудничества.

Китай и Россия голосовали против включения проблемы прав человека в КНДР в повестку дня заседания, но поскольку речь шла о процедурном вопросе, то они не могли использовать свое право вето, чтобы заблокировать его, и инициатива западных стран прошла при поддержке одиннадцати участников и двух воздержавшихся.

Представитель миссии КНДР при ООН Ким Сон также выступил против принятого Совбезом решения внести в повестку заседания ситуацию с правами человека в Северной Корее. "Мы полностью отвергаем решение вынести положение в области прав человека в КНДР на рассмотрение Совета безопасности", - приводит слова Ким Сона агентство Reuters.

Дипломат обвинил США в использовании этой проблемы в качестве политического оружия для давления на КНДР. Ким Сон добавил, что ответная реакция на решение Совбеза ООН последует из Пхеньяна.

До сих пор Совет Безопасности обсуждал только ядерную программу Северной Кореи. Но в минувшую пятницу Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы просить Совет безопасности передать северокорейское досье в Международный уголовный суд, обосновав это тем, что власти страны повинны в совершении преступлений против человечности. Речь идет об обширной системе концентрационных лагерей, а также пытках, голодоморе и убийствах. Однако передача досье в Суд может быть заблокирована любым из постоянных членов Совета Безопасности, располагающим правом вето.