Posted 23 декабря 2014,, 06:29

Published 23 декабря 2014,, 06:29

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

КНДР снова появилась онлайн после хакерской атаки

23 декабря 2014, 06:29

ПХЕНЬЯН, 23 декабря. Компьютеры Северной Кореи после многочасовового перерыва снова вышли в интернет, однако соединение является нестабильным, многие страницы до сих пор недоступны.

Центральное телеграфное агентство Кореи и газета Rodong Sinmun уведомили, что их сервера работают в штатном порядке, сообщает Газета.ру.

Неполадки в работе интернета в стране продолжались все минувшие выходные, к понедельнику же сеть и вовсе вышла из строя. Все это вызвало предположения о массированной кибератаке.

Директор аналитического центра Dyn Research Дуг Мадори, который наблюдал за коммуникационными проблемами северокорейской сети, рассказал, что никогда не видел таких продолжительных сбоев в этом регионе. "Их сети находятся под давлением, - объяснил эксперт изданию Times, - которое вполне согласуется с DDos-атакой на их роутеры".

Интернет в Северной Корее состоит всего из тысячи с лишним IP-адресов, что означает, что большая часть населения страны не почувствовала никакого эффекта от хакерской атаки. В КНДР также имеется собственная внутренняя сеть Кванмен, содержание которой, жестко регулируется властями.

Белый дом и Госдепартамент отрицают причастность к интернет-проблемам КНДР, однако ранее президент США Барак Обама пообещал ответить на взлом серверов компании Sony Pictures Entertainment, который, предположительно, осуществили северокорейские хакеры.