Posted 23 декабря 2014,, 06:30

Published 23 декабря 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Первый пуск космической ракеты "Ангара-А5" прошел успешно

23 декабря 2014, 06:30
По словам министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, старт и полет тяжелой ракеты "Ангара-А5" ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Ракеты серии "Ангара" призваны с 2025 года прийти на смену советским "Протонам". Между тем, в отличие от последних, которые запускаются только с космодрома Байконур в Казахстане, "Ангара" может стартовать и с других площадок, расположенных уже на территории России.

МОСКВА, 23 декабря. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ - Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Владимиру Путину об успешном первом испытательном пуске тяжелой ракеты "Ангара-А5". По его словам, старт и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, в расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск воздушно-космической обороны в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя РКН «Ангара-А5».

Спустя 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от 3-ей ступени РКН «Ангара-А5».

"Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью РБ «Бриз-М» по типовой «9-часовой» трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока", - уточнили в пресс-службе.

Отделение от разгонного блока состоится в 17:57 мск, уточняет РИА "Новости".

Президент РФ Владимир Путин наблюдал за запуском ракеты в режиме видеоконференции.

Ракеты серии «Ангара» разработаны и создаются в российском Центре Хруничева. Они призваны с 2025 года прийти на смену советским "Протонам". Между тем, в отличие от последних, которые запускаются только с космодрома Байконур в Казахстане, «Ангара» может стартовать и с других площадок, расположенных уже на территории России.