Posted 23 декабря 2014,, 09:10

Published 23 декабря 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Путин вернул прокуратуре надзор за Следственным комитетом

23 декабря 2014, 09:10

МОСКВА, 23 декабря. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о надзорных полномочиях прокуратуры в отношении Следственного комитета РФ и о порядке назначения прокуроров. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в отношении Следственного комитета. Также закон устанавливает возрастной ценз для генпрокурора и его заместителей (не моложе 35 лет). Должность регионального прокурора может занимать россиянин не младше 30 лет, прокуроры городов и районов должны быть не моложе 27 лет.

Кроме того, закон регламентирует порядок назначения и увольнения заместителей генпрокурора, прокуроров регионов, городов и районов. Заместители генпрокурора по-прежнему будут назначаться и освобождаться от должности Советом Федерации по представлению президента России; региональные и военные прокуроры — президентом России по представлению генпрокурора; а прокуроры городов и районов — генеральным прокурором.

Ранее закон был одобрен Совфедом.