Posted 23 декабря 2014,, 10:06

Published 23 декабря 2014,, 10:06

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Президент подписал закон, дающий скидку при быстрой оплате штрафа за нарушение ПДД

23 декабря 2014, 10:06

МОСКВА, 23 декабря. Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, который предусматривает, что сумма штрафных санкций за нарушение ПДД будут снижена в два раза, если оплата будет выполнена в течение 20 дней с момента наложения штрафа. Соответствующий документ опубликован на на официальном интернет-портале правовой информации.

Отныне водитель сможет рассчитывать на скидку в размере 50% от суммы штрафа в случае его оплаты до вступления в силу постановления о взыскании. Скидка не будет действовать, если на этот штраф уже предоставлялась отсрочка или рассрочка, а также она не распространяется на штрафы за нарушения ПДД, связанные с опьянением, отказом от медицинского освидетельствования и повторным превышением скорости более чем на 40 километров в час.

Кроме того, это правило не будет действовать в случае повторного проезда на красный свет или выезда на "встречку", а также причинения легкого или среднего вреда здоровью или повторного управления незарегистрированным автомобилем.

Изменения вступят в силу с 1 июня 2016 года.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект о скидках для автомобилистов при добровольной оплате штрафов за нарушение ПДД.

Проверьте свои знания ПДД здесь.