Posted 23 декабря 2014,, 14:34

Published 23 декабря 2014,, 14:34

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Путин подписал документ о присоединении Киргизии к ЕАЭС

23 декабря 2014, 14:34

МОСКВА, 23 декабря. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что подписал документ о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Об этом сообщает РИА Новости.

"Только что подписан договор о присоединении Кыргызстана. (Мы. - Прим. "Росбалта") убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития", - заметил Путин.

По его словам, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намерены проводить совместную политику в области энергетики. "Государства-члены союза будут проводить скоординированную политику по целому ряду ключевых отраслей, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, стремиться согласованно применять санитарно-ветеринарные и технические нормы, защищать права потребителей", — добавил президент РФ.

По его словам, договор ЕАЭС предписывает создание к 2016 году общего фармацевтического рынка. "Сегодня мы утвердили соглашение, регламентирующее правила оборота лекарственных средств и медтехники на территории наших стран", — сообщил он. По мнению Путина, образование с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза даст возможность бизнесу развиваться в прозрачных условиях по правилам, в том числе, ВТО.

Путин напомнил, что будет создан общий емкий рынок с более чем 170 млн потребителями, обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Бизнес получит возможность вести дела по универсальным, прозрачным правилам международной торговли, основанным, в том числе, на принципах Всемирной торговой организации.

Добавим, что Белоруссия получила право председательства в Евразийском экономическом союзе в 2015 году.