Posted 24 декабря 2014,, 09:34

Published 24 декабря 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

МВД внесет поправки, возвращающие штраф за незначительное превышение скорости

24 декабря 2014, 09:34

МОСКВА, 24 декабря. МВД России внесет поправки в Административный кодекс, возвращающие наказание за незначительное превышение скорости автолюбителями от 10 до 40 км/ч. Законопроект опубликован на едином портале для размещения информации о разработке органами государственной власти проектов нормативных правовых актов.

Таким образом, предлагается установить штраф в размере 500 руб.

Ранее авторы законопроекта заявили, что за последнее время увеличилось количество ДТП и скорость вождения авто. Правозащитники же считают, что нововведение только приведет к недовольству среди автолюбителей.

С 1 сентября 2013 года была отменена административная ответственность, ранее предусмотренная ч. 1 ст. 12.9 "Превышение установленной скорости движения" КоАП РФ, за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 км/ч. После внесения этих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях наблюдается рост количества ДТП, погибших и раненых в них людей по причине превышения установленной скорости. Судя по статистике ГИБДД за девять месяцев 2014 года, значительно выросло количество нарушителей, превышающих скорость на 20-40 км/ч (на 63%; всего за этот период выявлено 30 млн нарушений).

Между тем, правозащитники весьма скептически относятся к поправкам, сообщал "Коммерсант". "Допуск в 20 км/ч, по сути, защищал водителей от ошибок систем фотовидеофиксации и знаков, расставленных чиновниками в абсурдных местах,— отметил лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.— По этой причине водители оплачивают значительное число штрафов со стационарных камер, считая их справедливыми. Теперь всем придется переучиваться снова, это вызовет всплеск недовольства. Перемены приведут к росту числа нарушений и, как следствие, к росту поступлений в бюджеты от штрафов".

Ранее Генпрокуратура выявила ряд нарушений в работе автоматических камер, на основании которых многие водители были оштрафованы ошибочно.

Проверьте свои знания ПДД здесь.