Posted 24 декабря 2014,, 09:35

Published 24 декабря 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Россия и Франция согласовали перезахоронение великого князя Николая Николаевича

24 декабря 2014, 09:35

МОСКВА, 24 декабря. Посол РФ во Франции Александр Орлов заявил, что решены основные юридические организационные вопросы, связанные с перезахоронением в России праха главнокомандующего армией и флотом в Первой мировой войне великого князя Николая Николаевича (младшего), французская сторона готова обеспечить проведение соответствующих церемоний.

"Мы этими вопросами занимаемся уже довольно длительный период, и могу сегодня сказать, что все они в целом решены",- сказал Орлов.

"Последний момент, который мы узнали буквально вчера в развитие беседы Владимира Владимировича Путина с президентом Франции Франсуа Олландом — французы вернулись к вопросу о проведении церемонии в Париже и дали согласие на проведение экуменической церемонии в церкви святого Людовика", - добавил посол.

"Решены также юридические вопросы с доступом в крипту, с проведением эксгумации. Поэтому сейчас, как мне представляется, самое главное, определить дату перезахоронения в Москве, от которой мы уже можем выстраивать всю остальную цепочку, и это облегчит решение многих организационных вопросов с французской стороной", - отметил Орлов.

Перезахоронить прах великого князя планируется в Москве в часовне Преображения Господня на Братском воинском кладбище столицы.