Posted 24 декабря 2014,, 18:52

Published 24 декабря 2014,, 18:52

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

МИД РФ: Переговоры в Минске - шанс прекратить войну на Украине

24 декабря 2014, 18:52

МОСКВА, 24 декабря. Переговоры контактной группы в Минске - это возможность достичь перемирия на Юго-Востоке Украины. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Это еще один реальный шанс после достаточно серьезной подготовки на прекращение войны, на достижение устойчивого перемирия в соответствии с минскими договоренностями, — отметил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее сообщалось, что заседание трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе до сих пор продолжается, участники пошли на второй перерыв. Об этом рассказал источник, близкий к организаторам переговоров.

Заседание началось с опозданием на два часа, в 17:00. На встрече присутствуют российский посол в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тельявини, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В повестке — прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставки гуманитарных грузов на подконтрольные ополченцам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.