Posted 25 декабря 2014,, 19:32

Published 25 декабря 2014,, 19:32

Modified 31 января, 01:53

Updated 31 января, 01:53

СМИ: Из-за санкций США крымчане могут остаться без Gmail и Skype

25 декабря 2014, 19:32

МОСКВА, 25 декабря. Санкции США, введенные 19 декабря в отношении Крыма, оставят жителей полуострова без сетевых сервисов, принадлежащих компаниям из Соединенных Штатов, выяснили журналисты. Эксперты отмечают, что ввести "электронную блокаду" Крыма практически будет сложно.

Ранее в Белом доме заявили, что документ имеет целью "разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут аннексию Крыма Россией". Как сообщает РБК, из документа следует, что жители Крыма столкнутся с эмбарго на интернет-сервисы.

По словам юриста компании Bryan Cave Клифа Бернса, теперь американские компании обязаны отказывать в доступе ко всем категориям сервисов и программного обеспечения в Крыму, если пользователь пытается скачать продукт или зарегистрироваться. Если же продукт завозится в Крым в обход санкций и производитель знает об этом, он может принять меры по недопущению использования продукта.

Однако технически осуществить блокировку будет проблематично, так как ограничение по IP-адресам пользователей имеет довольно высокий процент погрешности, считает партнер группы компаний vvCube, основатель online-платформы по привлечению инвестиций Winggrace.com Даниил Кириков. При этом компании могут понести серьезные репутационные потери, отметил он.