Posted 25 декабря 2014,, 09:26

Published 25 декабря 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Немцы в Крыму пожаловались на репрессии

25 декабря 2014, 09:26

БЕРЛИН, 25 декабря. Немецкий "Союз изгнанных" (BdV) обеспокоен положением, в котором оказались представители немецкого этнического меньшинства в Крыму.

Как отметил президент BdV Бернд Фабрициус, этнические немцы подвергаются репрессиям, "что было бы невозможно на украинском полуострове до его аннексии", передает агентство epd.

По словам Фабрициуса, немцы в Крыму вынуждены принимать российское гражданство и в повседневной жизни уже не могут так свободно пользоваться своим родным языком, как раньше. В качестве примера глава BdV привел председателя Совета немцев Украины Владимира Лейсле, который "не согласился принять российское гражданство и поэтому был вынужден отказаться от своего дома и от своей фирмы в Крыму".

Фабрициус назвал "смехотворным" заявление Москвы о том, что целью оккупации Крыма была защита живущего там русского меньшинства. Он напомнил, что Совет Европы, членом которого является РФ, имеет достаточно инструментов для решения проблем этнических меньшинств, однако не получил ни одной заявки в связи с дискриминацией русского меньшинства на Украине.