Posted 25 декабря 2014,, 19:08

Published 25 декабря 2014,, 19:08

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Лавров: Белоруссия будет платить из своих валютных резервов, если перейдет с РФ на расчеты в евро и долларах

25 декабря 2014, 19:08

МОСКВА, 25 декабря. Переход в расчетах с Россией на евро и доллары может оказаться невыгодным для Беларуси. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Между нашими странами значительный товарооборот с существенным положительным сальдо для России. Поэтому если его переводить на валюту, то получится, что Белоруссия должна будет платить из своих валютных резервов", - отметил Лавров.

"Если торговлю переводить на евро и доллары, я не думаю, что это будет эффективно, в том числе с точки зрения белорусской экономики". По его мнению, эта схема не будет конкретно прорабатываться.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией с рублей на "твердую валюту" — доллары и евро. После этого заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый сообщил, что Россия и Белоруссия договорились о фиксации цен на экспортируемые в Россию продовольственные товары в долларах.

"Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ", — заявил Русый.

Между тем, по мнению эксперта, переход Белоруссии в расчетах с Россией на валюту приведет к росту цен.