Posted 26 декабря 2014,, 13:42

Published 26 декабря 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Путин распорядился подписать документ о присоединении Киргизии к договору о ЕАЭС

26 декабря 2014, 13:42

МОСКВА, 26 декабря. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение "О подписании договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В тексте говорится о принятии предложения российского правительства о подписании договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Кроме того, Путин разрешил МЭРу вносить изменения в проект договора, не имеющие принципиального характера. "Считать целесообразным подписать договор, предусмотренный настоящим распоряжениемна заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств", - отмечается в документе.

23 декабря глава российского государства Владимир Путин заявил, что подписал документ о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. "Только что подписан договор о присоединении Кыргызстана. (Мы. — Прим. "Росбалта") убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития", — заметил Путин.

По его словам, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намерены проводить совместную политику в области энергетики. "Государства-члены союза будут проводить скоординированную политику по целому ряду ключевых отраслей, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, стремиться согласованно применять санитарно-ветеринарные и технические нормы, защищать права потребителей", — добавил президент РФ.

По его мнению, договор ЕАЭС предписывает создание к 2016 году общего фармацевтического рынка. "Сегодня мы утвердили соглашение, регламентирующее правила оборота лекарственных средств и медтехники на территории наших стран", — сообщил он. Он добавил, что образование с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза даст возможность бизнесу развиваться в прозрачных условиях по правилам, в том числе, ВТО.