Posted 26 декабря 2014,, 15:18

Published 26 декабря 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

КНДР предъявила США новое обвинение

26 декабря 2014, 15:18

ПХЕНЬЯН, 26 декабря. КНДР обвинила США в подготовке военного вторжения в страну под предлогом защиты прав человека. Так Пхеньян отреагировал на принятие Генеральной Ассамблеей резолюции, рекомендующей направить материалы о преступлениях против человечности в КНДР в Международный уголовный суд, а также на проведение специального заседания Совбеза ООН по вопросу о правах человека в стране.

"Резолюция и связанное с ней - решение рассмотреть так называемый "вопрос о правах человека" в КНДР в Совете Безопасности - самое неприкрытое проявление враждебности Соединенных Штатов по отношению к КНДР и продиктовано политическими мотивами опасной попытки подготовить почву для вторжения в КНДР под предлогом защиты прав человека", - говорится в письме постоянного представителя КНДР Ча Сон Нама на имя председателя Совета Безопасности, опубликованном в системе электронных документов ООН в пятницу.

Саму резолюцию Генеральной Ассамблеи постпред назвал сфабрикованной "в результате заговоров из вранья и дезинформации под давлением Соединенных Штатов и других враждебных стран и по их своеволию и произволу", передает РИА "Новости".

Ранее Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, рекомендующую Совету Безопасности рассмотреть возможность направления материалов о преступлениях против человечности в КНДР в Международный уголовный суд (МУС). Вопрос о правах человека в КНДР 22 декабря был внесен в повестку дня Совета Безопасности ООН.