Posted 26 декабря 2014,, 18:07

Published 26 декабря 2014,, 18:07

Modified 31 января, 01:54

Updated 31 января, 01:54

Эксперт: Новый вариант военной доктрины более примирителен

26 декабря 2014, 18:07

МОСКВА, 26 декабря. Новая редакция военной доктрины, которую сегодня одобрил президент РФ Владимир Путин, носит примирительный характер, так как в отношении ЕС и НАТО говорится о намерении России развивать с ними равноправный диалог, несмотря на текущую военно-политическую обстановку. Такое мнение высказал РБК военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.

По его мнению, в документе немного изменились формулировки по угрозам, а их последовательность по степени опасности осталась такой же, как и в предыдущей версии. В новой доктрине конкретизированы союзники России - перечислены БРИКС, ОДКБ, ШОС, появилось конкретное упоминание Южной Осетии и Абхазии в рамках плана совместной обороны, а также план обороны страны. Кроме того, раскрыты положения по территориальной обороне, развитию мобилизационной подготовки.

Сегодня Путин утвердил новую редакцию военной доктрины РФ. В ней отражена приверженность Российской Федерации к использованию для защиты национальных интересов страны и интересов ее союзников военных мер только после исчерпания возможностей применения политических, дипломатических, правовых, экономических, информационных и других инструментов ненасильственного характера.

Мировое развитие на современном этапе характеризуется усилением глобальной конкуренции, напряженности в различных областях межгосударственного и межрегионального взаимодействия, соперничеством ценностных ориентиров и моделей развития, неустойчивостью процессов экономического и политического развития на глобальном и региональном уровнях на фоне общего осложнения международных отношений. Происходит поэтапное перераспределение влияния в пользу новых центров экономического роста и политического притяжения", — говорится в тексте документа.

"Неурегулированными остаются многие региональные конфликты. Сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Российской Федерацией. Существующая система международной безопасности не обеспечивает равной безопасности всех государств", — отмечается в доктрине.

Кроме того, наметилась тенденция смещения военных опасностей и военных угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу Российской Федерации. При этом, несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны, на ряде направлений военные опасности для Российской Федерации усиливаются. Среди основных внешних военных опасностей называется: наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран — членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока; дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности; развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях государств, сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками, а также в прилегающих акваториях, в том числе для политического и военного давления на Российскую Федерацию.

Раздел внутренних угроз в новой доктрине расширен и прописан более детально, чем в документе 2010 года. Теперь внутренних угроз стало четыре. Главной по-прежнему является деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя. Этот пункт также дополнен угрозой дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране. На втором месте – деятельность террористических организаций и отдельных лиц, направленная на подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности страны. На третьем – деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества. И, наконец, четвертая угроза – провоцирование межнациональной и социальной напряженности, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды.

Добавим, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Действующая версия военной доктрины России была принята 5 февраля 2010 года. В сентябре Путин на совещании по развитию военно-промышленного комплекса заявил, что к концу 2014 года появится обновленная военная доктрина России. "Перспективная госпрограмма вооружений должна учитывать положения всех основных документов стратегического планирования в сфере обороны и безопасности государства. Включая обновленную Военную доктрину России, проект которой должен быть подготовлен к декабрю этого года", — отметил Путин.