Posted 27 декабря 2014,, 08:37

Published 27 декабря 2014,, 08:37

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Улюкаев назвал причину обвала рубля

27 декабря 2014, 08:37
Глава Минэкономразвития отметил, что объем российского корпоративного долга по мировым меркам невелик и составляет около 35% ВВП. Предложение некоторых экспертов запретить российским компаниям платить Западу по долгам из-за введенных санкций министр не поддерживает. По его мнению, «объявлять дефолт – это испортить инвестиционное будущее на годы вперед».

МОСКВА, 27 декабря. Проблемы с курсом рубля возникли в связи с тем, что большой объем выплат по корпоративному внешнему долгу России выпал на декабрь, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, это вызвало избыточное давление на внутренний рынок.

Глава Минэкономразвития отметил, что объем российского корпоративного долга по мировым меркам невелик и составляет около 35% ВВП. Министр также выразил уверенность, что январь станет "комфортным месяцем", поскольку власти после резкого удешевления рубля сделали соответствующие выводы.

«С одной стороны, (необходимо) обеспечить предложение валюты, с другой – снизить дополнительный спрос на нее. Это делается согласованными действиями экспортеров, ЦБ, Минфина и всех, кто держит валютные активы. Если действовать согласованно, тут нет ничего особенно сложного», – сказал он, пишет «Комсомольская правда».

Улюкаев назвал правильным решение Центрального банка поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. «К сожалению, за запаздывание приходится платить, но если бы затянули дольше, платить пришлось бы еще дороже», – подчеркнул он. При этом Улюкаев отметил, что необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки.

Предложение некоторых экспертов запретить российским компаниям платить Западу по долгам из-за введенных санкций министр не поддерживает. По его мнению, «объявлять дефолт – это испортить инвестиционное будущее на годы вперед».