Posted 27 декабря 2014,, 21:45

Published 27 декабря 2014,, 21:45

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

Польша поддержит Украину на форуме НАТО

27 декабря 2014, 21:45

ВАРШАВА, 28 декабря. Польша будет на форуме НАТО поддерживать партнерство с Украиной в контексте того, что страна отказалась от внеблокового статуса. Об этом заявил вице-премьер и глава польского Минобороны Томаш Семоняк в телефонном разговоре с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

"Это решение украинских властей понятно. Поскольку оказалось, что статус внеблокового государства не обеспечил Украине безопасность и интегральность. Ничего удивительного, что Украина будет искать новые возможности. Независимо от пути, который она выберет, кажется, что это решение имеет контекст проевропейских и пронатовских стремлений", - цитирует Семоняка "Укринформ" со ссылкой на "Польское радио".

Глава оборонного ведомства Польши после консультаций с литовскими партнерами сообщил украинскому министру, что Польша и Литва готовы ускорить работу над созданием многонациональной бригады.

По его словам, возможно, уже в начале следующего года будет готово техническое взаимопонимание относительно создания польско-литовско-украинской бригады.