Posted 28 декабря 2014,, 12:13

Published 28 декабря 2014,, 12:13

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

Меркель призвала Россию приложить больше усилий для разрешения кризиса на Украине

28 декабря 2014, 12:13
Как заявила Меркель в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко, ситуация на Украине может стабилизироваться лишь в том случае, если будут соблюдаться договоренности о режиме прекращения огня. Канцлер ФРГ подчеркнула, что Россия должна использовать свое влияние на ополченцев для достижения этой цели.

БЕРЛИН, 28 декабря. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию приложить больше усилий на пути к преодолению кризиса на Украине.

Ситуация может стабилизироваться лишь в том случае, если договоренности о режиме прекращения огня будут, наконец, соблюдаться, заявила Меркель в телефонном разговоре с украинским лидером Петром Порошенко.

Также канцлер подчеркнула, что Россия должна использовать свое влияние на ополченцев для достижения этой цели, передает Agence France-Presse. По информации представителя правительства ФРГ, в телефонном разговоре также участвовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ходе разговора Меркель приветствовала состоявшийся обмен пленными между конфликтующими сторонами и одновременно выразила сожаление, что еще одна запланированная встреча контактной группы в Минске в минувшую пятницу так и не состоялась.