Posted 28 декабря 2014,, 17:12

Published 28 декабря 2014,, 17:12

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

ФМС РФ в 2015 году больше не будет "идти навстречу" гражданам Украины

28 декабря 2014, 17:12

МОСКВА, 28 декабря. ФМС России в 2015 году отменит миграционные послабления для граждан Украины, заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

"В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может", - сказал Ромодановский, которого цитирует РИА "Новости".

Он пояснил, что пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и украинцы, по его словам, теперь не будут исключением.

Между тем он отметил, что Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной. "Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", - сказал Ромодановский.

Ромодановский заявил, что в настоящее время в России находятся около 850 тысяч человек, покинувших территорию Украины в связи с вооруженным конфликтом. Глава ФМС сказал, что более 40 тысяч украинцев уже стали участниками госпрограммы переселения соотечественников.

Глава ФМС также сообщил, что в России возможна миграционная амнистия. "Я не исключаю, что месяца через два-три после запуска патентной системы (патенты для мигрантов для работы у юридических лиц планируется ввести с 1 января) мы вернемся к вопросу о некоей амнистии", - сказал Ромодановский.

По его словам, такая амнистия возможна для людей, которые долгое время находятся в России и хотели бы стать законно работающими.