Posted 29 декабря 2014,, 07:22

Published 29 декабря 2014,, 07:22

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

Президент Австрии: ЕС нужно вести диалог с Россией, а не вводить новые санкции

29 декабря 2014, 07:22

ВЕНА, 29 декабря. Президент Австрии Хайнц Фишер предостерег от ужесточения санкционной политики в отношении России на фоне украинского конфликта.

"Было бы неправильно и опасно полагать, что таким образом можно ослабить Москву, чтобы достичь собственных политических целей... Двери между Европой и Россией должны оставаться открытыми", - заявил Фишер, передает агентство APA.

Не только Россия, но и Евросоюз допустил ошибку, считает австрийский лидер. По его мнению, нужно было дать Украине возможность сотрудничать как с Европой, так и с РФ. "Но в Брюсселе, очевидно, переоценили привлекательность соглашения об ассоциации по сравнению с предложениями России. Только в последний момент поняли, что для Украины это настоящее испытание на разрыв", - добавил он, отметив при этом, что "аннексия Крыма была и остается противоправной".

На вопрос о разрешении конфликта Фишер ответил, что первым шагом должно стать соблюдение режима прекращения огня. Затем необходим "разумный диалог, нацеленный не на обострение, а на разрядку". Кроме того, необходимы "серьезные разговоры о реформах в области децентрализации или федерализации, которые создадут на Востоке Украины ситуацию, удовлетворяющую обе стороны".