Posted 29 декабря 2014,, 09:55

Published 29 декабря 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

В Европе обеспокоены давлением властей РФ на гражданское общество

29 декабря 2014, 09:55

МОСКВА, 29 декабря. Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей прокомментировала ситуацию с внесением Сахаровского центра в список "иностранных агентов".

"Недавнее решение Министерства юстиции России от 25 декабря принудительно включить Сахаровский центр, а также две другие региональные некоммерческие организации в так называемый реестр "иностранных агентов" подтверждает продолжающееся давление на российское гражданское общество и правозащитные организации. Это решение увеличило число российских некоммерческих организаций, помеченных как "иностранный агент", до двадцати четырех", - заявила она.

"Эти обстоятельства влияют на положение дел с основными свободами - свободой ассоциации и выражения мнения - в России. Мы надеемся, что правительство России приостановит практику маркирования российских некоммерческих организаций в качестве "иностранных агентов", будет соблюдать свои международные обязательства и применять международные правовые стандарты", - добавила секретарь.

Ранее Минюст внес Сахаровский центр в реестр НКО с функциями иностранных агентов. При этом последний раз ведомство проверяло организацию в сентябре и не нашло нарушений законодательства РФ.