Posted 29 декабря 2014,, 19:41

Published 29 декабря 2014,, 19:41

Modified 31 января, 01:56

Updated 31 января, 01:56

В "список Магнитского" включили еще четырех россиян

29 декабря 2014, 19:41
Министерство финансов США расширило так называемый "список Магнитского", включив в него еще четырех граждан РФ. В список, в частности, внесены два чиновника из Чеченской Республики: заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. В списке оказались также Виктор Гринь и Андрей Стрижов. Их должности в заявлении Минфина не указаны.

ВАШИНГТОН, 29 декабря. Министерство финансов США расширило так называемый "список Магнитского", включив в него еще четырех граждан России. Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте ведомства.

Так, в список внесены два чиновника из Чеченской Республики: заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов.

В списке оказались также Виктор Гринь (1951 года рождения) и Андрей Стрижов (1983 года рождения). Их должности в заявлении Минфина не указаны.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО в 2009 году. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники. В 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый "закон Магнитского" в увязке с отменой "Поправки Джексона-Вэника". Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Между тем, как уточняет "Интерфакс", обвинительное заключение по делу Магнитского утверждал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. Кроме того, некоторые СМИ со ссылкой на Hermitage Capital ранее сообщали, что следователь Андрей Стрижов отказался расследовать действия руководства ФСИН, принимавших решения о переводах Магнитского из камеры в камеру и из изолятора в изолятор.

В апреле 2013 года в США был официально обнародован "список Магнитского", в котором на тот момент фигурировали 18 имен российских чиновников и должностных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека.

20 мая 2014 года Белый дом в соответствии с актом Магнитского ввел санкции в отношении еще 12 россиян. Как сообщал Минфин США, в список попали Игорь Алисов, Александра Гаус, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.