Posted 30 декабря 2014,, 04:53

Published 30 декабря 2014,, 04:53

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Цены на нефть упали из-за новых месторождений в США, Мадуро обвинил Обаму в развязывании "нефтяной войны"

30 декабря 2014, 04:53

МОСКВА, 29 декабря. Цена на нефть марки Brent упала более чем на 3%, обновив пятилетний минимум, на новостях о новых месторождениях в США.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent по состоянию на 22.03 мск упала на 3,10% - (до $57,62 за баррель), нефти WTI - на 2,66% ( до $53,31 за баррель).

Как передает РИА "Новости", "виной" этому стали новости о возможном поступлении нефти с месторождений в Мексиканском заливе и США.

Однако еще в понедельник днем цены на нефть уверенно росли на новостях из Ливии и заявлениях министра нефти Алжира. По состоянию на 14.38 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 1% (до $60,05 за баррель), нефти WTI - на 1,14% (до $55,36 за баррель).

Работа важных нефтяных терминалов была прекращена в Ливии после нападения радикального исламистского альянса "Рассвет Ливии" на крупнейшие ливийские порты 20 декабря. В результате одного из пожаров, возникших после попадания ракеты в нефтехранилище, были уничтожены 800 тысяч баррелей нефти. Объем добычи нефти в Ливии упал до 230 тыс. баррелей нефти в день при экспортном потенциале в 1,3 млн баррелей в день.

Влияние на цены также оказывают требования министра нефти Алжира Юсефа аль-Юсфи к ОПЕК сократить добычу нефти, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен.

Между тем позднее также стало известно, что правительство Ливии заключило контракт с американской пожарной компанией на помощь в тушении пожара в нефтяном резервуаре в ливийском порту Эс-Сидр.

Как передает Reuters со ссылкой на заявление ливийского правительства, стоимость контракта оценивается в $6 млн. При этом название американской пожарной компании не сообщается.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в ведении войны против российской и венесуэльской экономик путем снижения цены нефти.

"Идет нефтяная война, цель которой - разрушить Россию, добиться коллапса России как мирной державы. Сегодня президент Обама признал это в радиоинтервью", - сказал Мадуро, которого цитирует ТАСС.

Одновременно снижение цен на нефть направлено и против Венесуэлы, уверен президент.

Президент Венесуэлы напомнил, что еще в сентябре цена на венесуэльскую нефть достигала 95 долларов за баррель, а к концу декабря она снизилась до 48 долларов. При этом Мадуро сказал, что санкции в отношении Венесуэлы не заставят замолчать "свободный голос" этой страны.