Posted 1 января 2015,, 13:54

Published 1 января 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Власти Франции назвали "важнейшее" условие, без которого поставка "Мистралей" России не состоится

1 января 2015, 13:54
Париж по-прежнему ждет выработки политических путей разрешения конфликта на Украине. Действующие соглашения и предпринимаемые сейчас усилия по решению украинского кризиса недостаточны и должны «выдержать практическую проверку», считают французские власти. Передача первого из двух заказанных РФ вертолетоносцев должна была состояться еще осенью, однако была приостановлена президентом Франсуа Олландом.

ПАРИЖ, 1 января. Франция не закрывает вопрос передачи боевых кораблей типа «Мистраль» России. Действующие соглашения и предпринимаемые сейчас усилия по решению украинского кризиса недостаточны и должны «выдержать практическую проверку», считают французские власти.

«Начиная с этого момента президент Франции будет оценивать, сложились ли сейчас условия для поставки «Мистралей» в Россию», - сказал министр.

Ранее не исключалось, что российские моряки вернутся во Францию за первым вертолетоносцем в феврале. "В последнее время речь заходит о феврале, однако на официальном уровне эти данные не подтверждают", — отмечает французская радиостанция RFI.

Передача первого из двух заказанных РФ вертолетоносцев должна была состояться еще в октябре, однако была приостановлена французским президентом Франсуа Олландом. Он посчитал, что "необходимые условия" для этого из-за ситуации на Украине не сложились.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.