Posted 2 января 2015,, 15:31

Published 2 января 2015,, 15:31

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Чижов: Россия будет для ЕС лучшим экономическим партнером, чем США

2 января 2015, 15:31

БРЮССЕЛЬ, 2 января. Посол России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Европейскому и Евразийскому союзам следует как можно скорее приступить к переговорам по поиску нового формата сотрудничества, в том числе - по созданию Зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на EUobserver.

В частности, Чижов отметил, что не видит в санкциях Евросоюза против РФ из-за конфликта на Украине "препятствий" для экономического сближения.

"Здравый смысл советует нам изучить возможности создания единого экономического пространства в Евразийском регионе, включая страны Восточного партнерства" (Белоруссия, Армения, Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия - ред.), - предложил Чижов, отметив, что потенциальная экономическая зона должна охватить "все заинтересованные стороны в Евразии".

По словам Чижова, новое экономическое образование во главе с Россией, то есть ЕАЭС, " будет лучшим партнером для ЕС, чем США", так как не потребует адаптации европейской пищевой продукции к американским стандартам.

"Вы действительно считаете мудрой идеей тратить массу политической энергии на учреждение зоны свободной торговли с США при том, что у вас есть более природные партнеры, близкие к вам?", - уговаривает европейских партнеров Чижов.

"Мы (в отличие от США - ред.) не обрабатываем курятину хлором", - добавил в качестве аргумента представитель РФ.

Российский дипломат также выразил оптимизм, что ни санкции, ни обесценивание рубля, ни обвал цен на нефть не скажутся негативно на ЕАЭС.

По его словам, в конечном итоге курс рубля выравняется, а долгосрочный прогноз на энергетических рынках - "безусловно, в пользу России".

В середине декабря сообщалось, что ЕС ускорит подготовку к созданию "экономического НАТО" - зоны свободной торговли с Соединенными Штатами Америки.