Posted 3 января 2015,, 01:35

Published 3 января 2015,, 01:35

Modified 31 января, 01:59

Updated 31 января, 01:59

Немецкий политик призвал ответить на "российскую пропаганду"

3 января 2015, 01:35

БЕРЛИН, 3 января. Председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген призвал немецкую общественность бдительнее относиться к "российской пропаганде". По его словам, одной из стратегий президента России Владимира Путина в конфликте вокруг Украины является "попытка повлиять на общественное мнение не только в самой России и на Украине, но и в Германии".

Об этом политик сказал в интервью газете Der Tagesspiegel, полная версия которого будет опубликована 3 января. Он подчеркнул, что для достижения своих целей "Путин не гнушается ни пропагандой, ни манипуляцией общественным мнением".

Реттген выразил обеспокоенность тем, что в Германии до сих пор никто не начал заниматься изучением этой пропаганды, "не говоря уже о том, чтобы на нее отвечать". "Когда в обществе формируется сознательное отношение к подобного рода завуалированному и организованному воздействию, его эффект нивелируется", - цитирует политика DW.

По информации главы парламентского комитета по внешней политике, сильное давление оказывается на "немецких корреспондентов общественно-правовых телерадиокомпаний, занимающихся непредвзятым освещением событий на востоке Украины" за то, что они "называют вещи своими именами", повествуя об участии России в конфликте.