Posted 3 января 2015,, 09:18

Published 3 января 2015,, 09:18

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Россия готова увеличить число спасателей на месте падения самолета Air Asia

3 января 2015, 09:18

ДЖАКАРТА, 3 января. Спасатели МЧС России начали поисково-спасательные работы на месте падения самолета авиакомпании Air Asia в Яванском море. Как рассказал главный военный эксперт ведомства Эдуард Чижиков, с индонезийской стороной уже достигнута договоренность о порядке работы российских специалистов.

Как передает РИА "Новости", Чижиков уточнил, что первая группа спасателей на самолете Бе-200 уже вылетела на остров Калимантан.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, в свою очередь, заявил, что ведомство готово при необходимости усилить группировку спасателей, задействованную в работах по поиску разбившегося у берегов Индонезии самолета авиакомпании AirAsia.

"Второй эшелон у нас находится в готовности: два самолета ИЛ-76, винтокрылая авиация, вся необходимая техника и экипировка", - цитирует Пучкова "Интерфакс".

Министр также поставил работающим в Индонезии спасателям задачу активно использовать все современные наработки.

По словам Чижикова, главной задачей российских спасателей станет поиск бортовых самописцев самолета.

"Нашей главной задачей является обнаружение местонахождения "черных ящиков", а затем — их извлечение из моря", — цитирует заявление Чижикова местный новостной интернет-портал Detik.com.

Накануне в Индонезию прилетели 72 специалиста из России, которые привезли с собой необходимое оборудование. Кроме России, помощь в поисках оказывают США, Австралия и Великобритания.

Между тем директор авиационного департамента при Министерстве транспорта Индонезии Джоко Муратмоджо не исключил, что малайзийская авиакомпания Air Asia может лишиться летной лицензии на территории страны после крушения пассажирского лайнера в Яванском море. Он подчеркнул, что министерство инициировало расследование. "Мы собираемся расследовать все расписание рейсов AirAsia. Существует возможность отзыва лицензии AirAsia в Индонезии", — приводит слова чиновника агентство Reuters.

Самолет Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека.

К утру субботы обнаружены уже 30 тел погибших, свыше 12 из них были извлечены из воды.