Posted 3 января 2015,, 11:23

Published 3 января 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Главы МИД четырех стран обсудят конфликт на Украине в "нормандском формате" в ближайшие дни

3 января 2015, 11:23
Главы МИД стран-участниц "нормандского формата" (Россия, Украина, Германия, Франция) намерены возобновить переговоры по вопросу ситуации на Востоке Украины в ближайшие дни. Согласно сообщению МИД Франции, договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора главы МИД Франции Лорана Фабиуса с российскими, украинскими и немецкими коллегами.

ПАРИЖ, 3 января. Главы МИД стран-участниц "нормандского формата" (Россия, Украина, Германия, Франция) намерены возобновить переговоры по вопросу ситуации на Востоке Украины в ближайшие дни. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.

Согласно сообщению, договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора главы МИД Франции Лорана Фабиуса с коллегами из России, Германии и Украины.

"Главы МИД обсудили состояние выполнения минских договоренностей. Была отмечена важность скорейшей встречи контактной группы для обсуждения важных невыполненных моментов договоренностей. Министры договорились возобновить переговоры в "нормандском формате" в ближайшие дни ", - говорится в сообщении.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявлял, что переговоры в нормандском формате состоятся в Астане 15 января. Также Порошенко отмечал, что Киев рассматривает возможность возвращения к женевскому формату переговоров о ситуации на Украине, предполагающему участие США.

2 января главы МИД РФ, Украины, Германии и Франции Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили дальнейшие шаги по урегулированию ситуации в Донбассе.