Posted 3 января 2015,, 19:56

Published 3 января 2015,, 19:56

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Российские водолазы готовятся к погружению в районе падения лайнера Air Asia

3 января 2015, 19:56

СИНГАПУР, 3 января. Группа водолазов МЧС России выдвинулась в район предполагаемого падения аэробуса авиакомпании Air Asia у берегов Индонезии для проведения глубоководных работ.

В составе передовой группы 17 человек, в их числе водолазы Отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" МЧС России, передает "Интерфакс".

Сводный отряд МЧС России в субботу в полном составе прибыл на остров Калимантан, где на побережье вблизи морского порта Кумаи уже развернут базовый лагерь российских спасателей.

При необходимости МЧС готово усилить группировку спасателей, задействованную в работах по поиску разбившегося самолета.

Кроме России, помощь в поисках оказывают США, Австралия и Великобритания.

Самолет Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека.

Обломки авиалайнера были обнаружены близ острова Борнео.

К утру субботы обнаружены уже 30 тел погибших, свыше 12 из них были извлечены из воды.

Между тем директор авиационного департамента при Министерстве транспорта Индонезии Джоко Муратмоджо не исключил, что малайзийская авиакомпания Air Asia может лишиться летной лицензии на территории страны после крушения пассажирского лайнера в Яванском море. Он подчеркнул, что министерство инициировало расследование.