Posted 4 января 2015,, 07:32

Published 4 января 2015,, 07:32

Modified 31 января, 02:00

Updated 31 января, 02:00

В КНДР раскритиковали американские санкции

4 января 2015, 07:32

ПХЕНЬЯН, 4 января. Северная Корея ответила на новые американские санкции, введенные против Пхеньяна в ответ на взлом компании Sony Pictures. В КНДР такие шаги американских властей назвали "враждебной и репрессивной политикой", сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное информагентство Северной Кореи ЦТАК.

Представитель МИД КНДР заявил, что "политика, которую постоянно проводят США, чтобы задушить КНДР, необоснованно вызывая враждебность, только укрепила наше решение защищать суверенитет страны". По его словам, введенные санкции США демонстрируют враждебную настроенность к КНДР.

На днях президент США Барак Обама распорядился ввести дополнительные санкции против Северной Кореи в ответ на взлом компании Sony Pictures, сообщила пресс-служба американского Министерства финансов.

"В ответ на многочисленные провокации правительства Корейской Народно-Демократической Республики, в частности, совершенной кибератаки на Sony Pictures Entertainment и угрозы кинотеатрам и кинолюбителям, президент Обама сегодня подписал распоряжение, разрешающее введение санкций против правительства Северной Кореи и Трудовой партии Кореи", – говорится в заявлении ведомства.

Отношения между двумя странами обострились в ноябре 2014 года, когда была совершена хакерская атака на Sony Pictures. До взлома руководство Северной Кореи выражало недовольство фильмом "Интервью", выпущенным этой компанией: в картине высмеивается политический строй КНДР и ее лидер Ким Чен Ын.

Первые санкции против Северной Кореи Соединенные Штаты ввели в 1950 году. В середине 1990-х ограничения были частично смягчены. В последние годы Вашингтон ужесточил санкционный режим в связи с ядерными испытаниями Пхеньяна.