Posted 4 января 2015,, 07:09

Published 4 января 2015,, 07:09

Modified 31 января, 02:00

Updated 31 января, 02:00

Водолазы возобновили поисковую операцию на месте крушения самолета Air Asia

4 января 2015, 07:09

ДЖАКАРТА, 4 января. Водолазы, работающие на месте крушения самолета авиакомпании AirAsia в Яванском море, возобновили операцию по поиску обломков после улучшения погодных условий. Об этом сообщает BBC.

Ранее спускаемый подводный аппарат обнаружил на глубине около 30 метров четыре крупных объекта, однако операция была приостановлена из-за высоких волн и сильного течения.

Сейчас на месте поисков к погружению готовится сводная группа водолазов индонезийских ВМС. По словам командующего группой Профса Дхейратмена, они установят подводный маяк, что позволит контролировать передвижения водолазов. Он подчеркнул, что главным приоритетом спасателей остается поиск и извлечение останков жертв катастрофы.

Известно, что в район поисков также отправилась группа российских спасателей, в том числе водолазы отряда "Центроспас" МЧС России. В российском ведомстве отметили, что в район поиска будет доставлен и телеуправляемый подводный аппарат нового поколения "Фолькон", предназначенный для выполнения поисковых работ под водой на больших глубинах.

В свою очередь, глава Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо сообщил, что в поисково-спасательной операции в зоне Яванского моря участвуют 20 самолетов (включая российский Бе-200), 27 кораблей и 14 вертолетов.

"Зона эвакуации (найденных тел и обломков) расширена нами в восточную сторону", — цитирует его слова новостной интернет-портал Detik.com. По словам спасателя, этот шаг был предпринят в связи с тем, что высокие волны и сильные течения в зоне крушения относят обломки в эту сторону. Однако приоритетная зона для поисков корпуса самолета не изменилась, сообщает РИА "Новости".

Сулистьо также сообщил об обнаружении на дне моря пятого крупного обломка габаритами 9,8 на 1,1 на 0,4 метра. Он был найден недалеко от места, где накануне спасатели обнаружили на 30-метровой глубине два более крупных фрагмента габаритами 18 на 5,4 на 2,2 метра и 12,4 на 0,6 на 0,5 метра. В пятницу были найдены плоский фрагмент длиной 7,2 метра и шириной около полуметра, а также еще один, более крупный, габаритами 9,2 на 4,6 на 0,5 метра.

Кроме того, спасатель сообщил об извлечении из воды еще одного тела жертв катастрофы — 31-го на этот момент.

Самолет Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека. Обломки авиалайнера были обнаружены близ острова Борнео.

Между тем накануне директор авиационного департамента при Министерстве транспорта Индонезии Джоко Муратмоджо не исключил, что малайзийская авиакомпания Air Asia может лишиться летной лицензии на территории страны после крушения пассажирского лайнера в Яванском море. Он подчеркнул, что министерство инициировало расследование.